Сценарий мероприятия по внеурочной деятельности
«Осенняя ярмарка» в 3 классе
МБОУ «Тонкинская СШ» р.п. Тонкино Нижегородская область
Подготовила:
Щербакова Елена Викторовна,
учитель начальных классов, высшей категории
2017
Цель мероприятия: Воспитание у младших школьников интереса к русской национальной культуре, народному творчеству, обычаям, традициям, обрядам празднования осенней ярмарки
Задачи
1.Познакомить детей с народными традициями, обычаями, обрядами.
2.Воспитывать эстетические и этические чувства, любовь к народному творчеству.
3. Показать детям красоту русского языка через устное народное творчество, песенную и художественную деятельность.
4. Развивать артистические способности, актерское мастерство.
К празднику выполнены ложки из папье - маше и расписаны хохломской росписью. На доске плакат «Осенняя ярмарка», реквизит для сценок (сценки ребята заранее готовили в творческих группах) , музыкальные заставки.
Ход мероприятия:
Звучит заставка русская народная песня «Ой полным - полна моя коробушка»
Тонкинские жители!
Товаров, не хотите ли?
Купцы-голубчики,
Доставайте рубчики!
Подходи сюда, народ,
У нас ярмарка идет!
Эй, народ честной,
У возов не стой,
Молод ты, аль стар –
Выбирай товар.
Потрудились мастера –
Полна ярмарка добра!
Вступление учителя:
Осень – испокон веков славится праздником урожая. Все рады щедрым дарам природы. Но эти дары нельзя получить без усилий человека. Трудной была жизнь у наших предков, крестьян. Но и радоваться, веселиться они тоже умели. Особенно широко (вначале с торгом, потом с песнями, играми) проходили Покровская ярмарка, которая была приурочена к празднику Покрова (14 октября).
Нижний Новгород называют карманом России. Знаменита и Нижегородская ярмарка, где представляли свои товары купцы со всей Нижегородской волости. Она действует и по сей день. ( Презентация)
1коробейник:
На ярмарку! На ярмарку!Спешите все сюда!Здесь шутки, песни, сладостиДавно вас ждут, друзья!
2 коробейник:
Что душа твоя желает -Все на ярмарке найдешь!Всяк подарки выбирает,Без покупки не уйдешь!
1 коробейник:
Раздайся народ: коробейник идет!
С игрушками забавными,
Матрешками деревянными,
Не ходите никуда,
Подходите все сюда!
Гости, не зевайте – кто что хочет, выбирайте!
3 коробейник:
Тары-бары, растабары,Есть хорошие товары!Не товар, а сущий клад,Разбирайте нарасхват!
Иголки не ломки, нитки – тесёмки,
Румяна, помада,
Кому что надо!
3 коробейник:
Кому яблоки? Кому груши?
Извольте для пробы покушать!
4 коробейник:
Вот орешки! Хороши орешки!
Вкусные, на меду!
5 коробейник:
Кому пирожки, Горячие пирожки?С пылу, с жару – Гривенник за пару!
6 коробейник:
Платочки шёлковы-
Алые, голубые, лиловые,
Кто с платочком пляшет
Да на балалайке играет,
Тому скучно не бывает. (Звучит русская народная песня)
Сценка «Четыре кумы»
-Здорово, кума!
-На базаре была!
- С ярмаркой тебя поздравляю!
-Петуха купила!
- Ты что кума глуха?
-Хочу жареного петуха!
-Здорово, кума!
-На рынке была!
-Никак ты, кума, глуха?
-Купила курицу да петуха!
-Прощай, кума!
-Пять алтын дала!
-Добрый день, кума! Послушай!
-Муженьку несу покушать!
-Эй, кума, ты что глуха?
-Жареного петуха!
1 коробейник:
-Ну, какой же праздник да без песни!
Песня «Листопад»
3 коробейник:
- А какая ярмарка без шуток- прибауток! Весельчаки хотят слово смешное сказать, всех позабавить.
Сценка «Уля и Филя»
Действующие лица:
Уля – девочка
Филя – мальчик
Уля и Филя появляются с противоположных сторон: Уля идет степенно, Филя – весело подпрыгивая.
(На проигрыш звучит музыка)
Уля: Здорово, Филя!
Филя: Здорово, Уля!
Уля: Что, мама гостинцев прислала?
Филя: Мама прислала лепешек‑ оладушек.
Уля: А где же они?
Филя: Я их под лавку положил.
Уля: Экий ты, Филя, чудак.
Филя: А ты бы, Уля, как?
Уля. Я бы их в печку положила, ты бы пришел и поел.
Уля и Филя под музыку расходятся, а потом снова возвращаются.
Уля: Здорово, Филя!
Филя: Здорово, Уля!
Уля: Что мама прислала?
Филя: Мама прислала сарафан.
Уля: А где же он?
Филя: Я его в печку положил.
Уля: Экий ты, Филя, чудак.
Филя: А ты бы, Уля, как?
Уля: Я бы его повесила.
Расходятся и снова возвращаются.
Уля: Здорово, Филя!
Филя: Здорово, Уля!
Уля: Что, мама гостинцев прислала?
Филя: Мама прислала барана.
Уля: А где же он?
Филя: Я его повесил.
Уля: Экий ты, Филя, чудак.
Филя: А ты бы, Уля, как?
Уля: Я бы его в хлев завела, водой напоила, сена дала.
Расходятся и снова возвращаются.
Уля: Здорово, Филя!
Филя: Здорово, Уля!
Уля: Что, мама гостинцев прислала?
Филя: Мама прислала Настюшку.
Уля: А где же она?
Филя: Я ее в хлев завел, водой напоил, сена дал.
Уля: Экий ты, Филя, чудак.
Филя: А ты бы, Уля, как?
Уля: Я бы ее за стол посадила да чаем напоила.
Расходятся и снова возвращаются.
Уля: Здорово, Филя!
Филя: Здорово, Уля!
Уля: Что, мама гостинцев прислала?
Филя: Мама прислала свинью.
Уля.: А где же она?
Филя: Я ее за стол посадил да чаем напоил.
Уля (укоризненно качает головой). Ах ты, Филя‑ простофиля!
Уля и Филя пляшут под веселую музыку, а по окончанию пляски кланяются.
На празднике песни льются.
1 коробейник:
Песня русская в берёзах,Песня русская в хлебах –На покосах, на морозах,На санях и на лугах…На ветру шумят рябины,Каждый слушать их готов!Столько песен у России,Сколько во поле цветов.2 коробейник:Кто сложил её, не знаю,Только песня та добра.Песня с детства мне роднаяИ подруга и сестра!А слова её простыеДушу трогают до слёз…Столько песен у России,Сколько в рощицах берёз.3 коробейник:Словно музыка степная,Золотая рожь встаёт,В полный голос слышен колос –Это Родина поёт!Песни русские такие,Что охота подпевать…Столько песен у России, -Никому не сосчитать.
Музыкальный номер «Осень милая шуршит» с лентами и осенними листьями.
4 коробейник:
Наша ярмарка шумит,
Стоять на месте не велит!
5коробейник:
Смотрите, корову старик продаёт,
Никто за корову цены не даёт.
6коробейник:
Хоть многим была коровёнка нужна,
Но, видно, не нравилась людям она.
Инсценировка сказки С.Михалкова «Как старик корову продавал».
- Хозяин, продашь нам корову свою?
- Продам. Я с утра с ней на рынке стою!
- Не много ли просишь, старик, за нее?
- Да где наживаться! Вернуть бы свое!
- Уж больно твоя коровенка худа!
- Болеет, проклятая. Прямо беда!
- А много ль корова дает молока?
- Да мы молока не видали пока...
Весь день на базаре старик торговал,
Никто за корову цены не давал.
Один паренек пожалел старика:
- Папаша, рука у тебя нелегка!
Я возле коровы твоей постою,
Авось продадим мы скотину твою.
Идет покупатель с тугим кошельком,
И вот уж торгуется он с пареньком:
- Корову продашь
- Покупай, коль богат.
Корова, гляди, не корова, а клад.
-Да так ли! Уж выглядит больно худой!
-Не очень жирна, но хороший удой!
А много ль корова дает молока?
- Не выдоишь за день - устанет рука.
Старик посмотрел на корову свою:
- Зачем я, Буренка, тебя продаю?
Корову свою не продам никому –
Такая скотина нужна самому!
3 коробейник:
Торг завершается,
Но гулянья продолжаются!
С ярмарки никто не уходил без товаров и подарков. Наши молодцы- удальцы и красные девицы приготовили подарки для гостей, честного народа. (Дети дарят подарки- расписные ложки из папье-маше)
6 коробейник:
Затей у нас большой запас
А для кого они? Для вас.
Как будем дальше продолжать:
Песни петь или играть?
Организуются игры.
1.Бег с ложками. Ведущий выдает 2 игрокам ложки с картофелинами. По команде ребята должны пробежать определенное расстояние и обратно с ложками, в которых лежат картофелины. Первый, пришедший к финишу, объявляется победителем.
2.Бутылочный кросс. Ведущий выдает 2 игрокам небольшие палочки, к которым привязаны пластиковые полуторалитровые бутылки. Длина веревки 2 м. По команде участник берет палку и, держа ее двумя руками, начинает накручивать на нее веревку. Выигрывает тот, чья бутылка первой коснется палки.
3. Разбери покупки. Дети выстраиваются в 3 команды. В центре лежат вперемешку овощи, фрукты, игрушки. Участники первой команды по команде по очереди складывают в мешок-овощи, второй- фрукты, третьей- игрушки.
4 Уборка овощей. Приглашаются 3 водителя. На полу (огороде) выросли овощи: картошка, свекла, морковь Надо собрать овощи в кузов игрушечной машины: первый водитель собирает картофель, второй свеклу, третий- морковь и привезти на базу. Кто окажется быстрей, тот и победил.
5. Праздничная упаковка. Участвуют родители и дети. Родители выполняют роли конфет, а дети упаковывают «конфетку». Каждой паре выдается рулон туалетной бумаги. В завершении конкурса «Упаковщик» придумывает название «конфетки».
Победители и участники награждаются сладкими призами.
Учитель: Осень богата не только на урожай овощей и фруктов. Но и щедра на хороших людей. У нас в классе есть осенние именинники. И хочется их поздравить. (Вручаем сувениры)
Для вас наши девицы- красавицы исполнят танец «Горошинки цветные»
5 коробейник:
Идите все скорей сюда!
Спектакль покажем вам, друзья!
Сказка теремок.
Действующие лица:
Мышка
Лягушка
Заяц
Петух
Ёж
Лиса
Волк
Медведь
Скоморохи -2
Декорации: теремок, деревья, заборчик, костюмы для персонажей.
Звучит «Камаринская». Выходят скоморохи и выкрикивают поочерёдно.
Скоморохи:
1 -й. К вам на праздник по дорожке
Прибежали скоморошки.
Я - скоморох Прошка,
А он - скоморох Тимошка.
2 -й. И пришли мы вас позабавить,
С праздничком поздравить.
Людей посмотреть да себя показать.
1 -й. Здравствуйте, люди добрые!
Почтенные и молодые,
Женатые и холостые.
2-й. Бойкие мальчишки,
Веселые девчушки,
Моложавые старички
И нарумяненные старушки.
Скоморохи (вместе).
Сейчас начнется представление
Всей Европе на удивление!
1 -й. Мы покажем вам сказку старинную!
2-й. Не шибко короткую, но и не шибко длинную!
Скоморохи (вместе).
А такую как раз,
Как отсюда до вас!
1-й. Это присказка, пожди -
Сказка будет впереди!
2-й. Жуйте пряник, пейте квас,
Будет сказочка для вас!
1-й. А было это не на море-окиане,
Не на острове Буяне,
А на той горе, где
Щелкала Лиса орехи в дупле...
2-й. А рыба-кит в лесу заблудилась.
Тогда это все и приключилось.
Как на горке, на крутой стоит терем расписной.
Теремок, теремок, он не низок, не высок.
Есть крылечко и окно, только пусто в нем давно.
Теремок, теремок, он не низок, не высок.
1 -й. Кто там по полю бежит
И сухой листвой шуршит?
2-й. Это маленькая Мышка
Ищет на зиму домишко.
Появляется Мышка.
Я скромная, нешумная,
Я серенькая мышка,
Совсем миниатюрная,
Зовут меня малышкою.
Я с виду неприметная,
Подвижна и шустра.
Быть может безответная,
Но зубками остра.
Никогда я не кричу,
Лишь тихонечко пищу.
Но мне сила ни к чему,
Можно жить и по уму.
Каждый должен где-то жить
И зимой, и летом.
Как же Мышке не тужить,
Если дома нету?
Каждый должен где-то спать
И обедать где-то.
Как же мне не горевать,
Если дома нету?
Мышка останавливается перед теремком.
Что за славный теремок
Не большой, не маленький.
Он не заперт на замок,
Не закрыты ставенки.
Подойду-ка я поближе,
Посмотрю-ка выше, ниже…
До чего же дом хорош!
Лучше дома не найдёшь!
Подойду и позову:
Эй, хозяева, ау!
Кто же в тереме живёт?
В невысоком кто живёт?
Ни ответа, ни привета,
И хозяев, значит, нету.
Хватит мне бродить по свету,
Будет мне тепло зимой.
Если никого здесь нету,
Значит домик этот – мой!
Скоморохи:
1 -й. Мышка вымыла крылечко,
Затопила жарко печку.
2-й. Подметает Мышка пол,
Накрывает Мышка стол.
1-й. На зеленую опушку
Прискакала тут Лягушка.
2-й. Прыг да скок, прыг да скок,
Раз - вскочила на пенек.
1 -й. Чуть прокашлялась и смело
Как заквакала, запела!
Появляется Лягушка.
Я не царевною Лягушкою
А родилась простой Квакушкою
Я это очень симпатичная,
Весёлая и энергичная.
И может от того везучая
Что озорная и плывучая.
К работе с детства я привычная
Поэтому аптимистичная.
А я найду себе друзей - ква, ква!
Всё будет у меня о-кей - ква, ква!
Друзья, ведь это не слова – ква, ква!
На деле дружба вся – ква, ква!
Это что за теремок?
Ах, какое чудо!
Он не низок, не высок,
Рядышком запруда!
Подойду-ка я поближе,
Посмотрю-ка выше, ниже…
Подойду и позову:
Эй, хозяева, ау!
Кто, кто в теремочке живёт,
Кто, кто в невысоком живёт?
Мышка
Мышка здесь живёт норушка!
Кто ты будешь, отвечай!
Лягушка
Я лягушка-поскакушка,
Будем пить с тобою чай!
Я умею плавать брасом,
Воду из реки носить.
Со своим пришла матрасом
И прошу меня пустить!
Мышка
Для тебя найдётся место,
Веселее жить вдвоём.
Вот сейчас замесим тесто,
А потом чайку попьём!
Лягушка входит в дом.
Скоморохи:
1-й Поселились Мышь с Лягушкой,
Лупоглазою подружкой.
Стали жить, да поживать
И друг другу помогать.
2-й Топят печь, зерно толкут
Да в печи блины пекут.
Вместе подметают пол,
Вместе накрывают стол.
Вместе
Вместе чай с малиной пьют.
Очень весело живут.
1-й В это время на лужайку
Прибежал весёлый Зайка.
2-й Сел на пень, пригладил ушки
И запел свои песнюшки.
Появляется Зайка.
Я зайчик очень не простой,
Я буду только лишь с тобой.
Здесь же есть моя любовь
Мне не нужна морковь.
Слушай, слушай, слушай,
Я пою тебе, послушай.
Я люблю тебя дружок.
Ты сладкий пирожок.
Кто сказал, что я боюсь,
Что от страха я трясусь?
Не боюсь я никого,
Хоть Медведя самого!
Чтобы сильным, ловким стать,
Надо бегать, приседать –
Физкультурой целый день
Заниматься мне не лень!
Заяц пляшет, затем, устав, садится на пенёк.
Что за славный теремок
Вырос среди леса?
Заяц-принц здесь жить бы мог
С заячьей принцессой!
Подойду-ка я поближе,
Посмотрю-ка выше, ниже…
Подойду и позову:
Эй, хозяева, ау!
Кто, кто в теремочке живёт,
Кто, кто в невысоком живёт?
Мышка
Я- мышка-норушка.
Лягушка
А я – Лягушка-квакушка.
Вместе: А ты кто?
Зайка
Открывайте, это я-
Зайчик - побегайчик!
Вы пустите жить меня,
Я хороший Зайчик!
Я полы умею мыть
И махать ушами.
А ещё зарядку делать
Буду вместе с вами!
Знают все, что физкультура
Сильной делает фигуру!
Вместе: Ладно, заходи косой!
Вместе веселее!
Скоморохи:
1-й Вот живут они: Лягушка,
Серый Зайка, Мышь-норушка!
Мышь - норушка пироги печёт,
А лягушка толокно толчёт.
2-й Зайка утром по порядку
Всех выводит на зарядку!
Вместе песенки поют.
Очень весело живут!
Скоморохи.
Вдруг откуда не возьмись
Петя появился.
Песню пел он про себя
И приостановился.
Появляется Петух.
Мой голос звонкий ласкает слух,
Я весь, как щёголь, таков петух.
Осанка царская , а жизнь гусарская
И от неё захватывает дух.
Друзья-свобода, я в этом весь.
Всего дороже, сберечь мне честь
Натура яркая, а сердце жаркое
Моих достоинств, всех не перечесть!
Притягиваю взоры мои со звоном шпоры
Друзей в беде не брошу
В кусты не убегу.
И пусть я не летаю,
Зато я точно знаю.
И слышат на рассвете
Моё ку-ка-ре-ку!
Петушок
Это что за Теремок,
Он не низок, не высок
Эй, откройте Петушку, ко-ко-ко!
Ку-ка-ре-ку!
Кто-кто в Теремочке живет?
Кто-кто в невысоком живёт?
Мышка
Я- мышка-норушка.
Лягушка
А я – Лягушка-квакушка.
Зайка
А я Зайчик-побегайчик!
Вместе: А ты кто?
Петушок
А я Петушок, Золотой гребешок.
Маслена головушка, шёлкова бородушка.
Разрешите здесь пожить,
Буду честно вам служить.
Спать я буду во дворе.
Петь я буду на заре.
Ку-ка-ре-ку, ку-ка-ре-ку – на заре.
Мышка
Так и быть, пожалуй, в дом.
Веселее будет жить нам в нём.
Скоморохи:
1-й Вот живут они все вместе.
В дружбе жить им интересней.
2-й Тут лисичка мимо шла,
Карася с собой несла.
И красива, и стройна.
Пела песенку она.
Появляется Лиса.
Говорят я плутовка бестыжая,
Что ж не буду того отрицать.
Я красивая, умная, рыжая.
И люблю свои роли играть.
Мне бы стать знаменитой актрисою,
Ведь таланты для этого есть.
А приходится быть эгоисткою.
И использовать хитрость и месть.
Знаю, что в искусстве сила,
Только жить хочу красиво
Я хочу красиво жить.
Пела я и танцевала,
Отдохнуть пора, устала.
Так, присяду вот сюда.
Где же сладкая вода?
Жаркий выдался денёк.
О, это что за теремок?
Ладный, да нарядный!
Подойду-ка я поближе,
Посмотрю-ка выше, ниже…
Подойду и позову:
Эй, хозяева, ау!
Кто, кто в теремочке живёт,
Кто, кто в невысоком живёт?
Мышка
Я- мышка-норушка.
Лягушка
А я – Лягушка-квакушка.
Зайка
А я Зайчик-побегайчик!
Петух
А я – Петя-Петушок-золотой гребешок.
Вместе
А ты кто?
Лиса
Про красавицу-Лису
Слух давно ведётся.
Знают все меня в лесу!
Зайка
Место ей найдётся.
Заходи, кума, смелее,
Вот как раз готов обед.
Лягушка
Вместе будет веселее!
Лучше дома в мире нет!
Скоморохи:
1-й Стали звери с Лиской жить
В дружбе и согласии.
2-й Вместе петь и танцевать.
И друг другу помогать.
Вот гуляет по лесу серый Ёж,
Напевает песенку лесной Ёж,
Появляется Ёж.
Я Ёжик – добрый Ёжик,
Я вовсе не злодей.
Ни головы, ни ножек,
Колючий как репей.
Но ты меня не бойся
Тебя не уколю.
Люблю ходить я в гости
И песни петь люблю.
Раз-иголочка,
Два- иголочка,
Три-иголочка,
Ёж – не ёлочка,
Пять – иголочка, шесть и семь
Вот такая у меня подтанцовочка.
Ёж.
Ой, это что за Теремок вот такой.
Он не низок, не высок, ах, какой!
Кто-кто в Теремочке живет?
Кто-кто в невысоком живёт?
Мышка
Я- мышка-норушка.
Лягушка
А я – Лягушка-квакушка.
Зайка
А я Зайчик-побегайчик!
Петух
А я – Петя-Петушок-золотой гребешок.
Лиса
А я Лисичка-Сестричка.
Вместе
А ты кто?
Ёжик.
Я серый Ёжик.
Ни головы, ни ножек.
Горбом спина,
На спине – борода.
Разрешите здесь пожить.
Буду Терем сторожить.
Лучше нас Лесных Ежей,
Нет на свете сторожей.
Лягушка
Так и быть, пожалуй, в дом.
Жить мы будем в дружбе.
Скоморохи:
1-й Серый Ёжик свернулся в клубок,
Он не спит, сторожит Теремок!
2-й Только вдруг из чащи тёмной
На дорожку вышел Волк.
Остановился у ворот,
Хриплым голосом поёт.
Появляется Волк.
Вот ведь подарок,
Отвечу честно.
В лесу быть Волком авторитетно.
Я даже счастлив, на жизнь не ною.
А если скучно, ночами вою.
Меня боятся в лесу все звери.
Материально несут потери.
Так что же воя, совсем не хило.
Ума не надо, была бы сила.
Ах доля моя доля, всегда я не удел.
Кормили б меня в волю,
Я в лес бы не смотрел.
Я плачу от тревоги и вою от тоски.
И кормят волка ноги и острые клыки.
Вот хоромы, так хоромы-
Здесь простора хватит всем!
Что молчите? Есть кто дома?
Да, не бойтесь вы, не съем!
Из дома по очереди робко выглядывают его обитатели.
Мышка
Мышка здесь живёт норушка.
Лягушка
А я – Лягушка-квакушка.
Зайка
И Зайка-побегайка.
Петух
А ещё Петушок-золотой гребешок.
Лиса
А я Лисичка-Сестричка.
Ёжик.
А я серый Ёжик.
Ни головы, ни ножек.
Колючий, как репей,
Но впрочем, я ведь не злодей.
Зайка
Ладно, Серый, заходи,
Только не кусайся.
Петух
Сразу выгоним, учти,
Коль обидишь Зайца!
Вместе
Мы теперь одна семья,
И гостям всем рады.
Скоморохи:
1-й Стали звери с Волком жить,
Песни петь и не тужить.
Вместе Терем убирают
И друг другу помогают.
2-й Затрещали вдруг кусточки.
Задрожали вдруг листочки.
Кто же, это, в самом деле,
Показался из-за ели?
Это Мишенька -Медведь,
Сел на пень и начал петь.
Появляется Медведь.
У меня так много силы
Её некуда девать.
Я огромный и красивый,
И люблю зимой поспать.
Мне б сейчас бочонок мёду,
И малинки бы сполна.
Я б задрал кого угодно,
Хоть из Африки слона.
Только жить в своей берлоге
Надоело, нету сил.
Мёрзнут там зимою ноги,
Сколько лапу не соси.
Мне бы домик побогаче,
С телефоном или без.
Дайте мне скорее дачу,
Чтобы я в неё залез.
Медведь
Это что за Теремок? Теремок?
Он не низок ни высок, ни высок.
Подойду -ка я поближе,
Посмотрю -ка выше, ниже.
Кто же в этом Теремочке живёт?
Кто же в этом невысоком живёт?
Мышка
Мышка здесь живёт норушка.
Лягушка
А я – Лягушка-квакушка.
Зайка
И Зайка - побегайка.
Петух
А ещё Петушок-золотой гребешок.
Лиса
А я Лисичка-Сестричка.
Ёжик.
А я серый Ёжик.
Ни головы, ни ножек.
Колючий, как репей,
Но впрочем, я ведь не злодей.
Волк.
А я волк-зубами щёлк.
Медведь С вами жить хочу и я!
Все (хором) Нет, Медведь, не надо!
Медведь (обиженно) Зря вы так. Я пригожусь!
Мышка Больно ты огромен.
Медведь Да не бойтесь, помещусь.Я в запросах скромен.
Медведь лезет в теремок. Дом начинает шататься и падает. Жители теремка плачут на развалинах.
Мышка Что ж ты, Мишка, натворил?
Лягушка Мы ж предупреждали.
Зайчик Теремок наш развалил!
Лиса Без угла оставил!
Медведь Ну, простите вы меня,Я ведь не нарочно.Хоть упал ваш домик с пня,В нем и так жить можно.
Мышка Где же подпол, чтоб хранитьНа зиму запасы,Жарким летом – холодитьБочку с мятным квасом?
Лягушка Где же мой большой чулан,Мокрый, с комарами?
Лиса И светелка, чтобы тамПрясть мне вечерами?
Зайчик Где крылечко в огород?
Волк И сторожка рядом –Вдруг без спроса кто придет,А ему не рады?
Медведь Да-а! И печки нет, чтоб гретьМне зимою спину…
Зайчик Ах, зачем же ты, медведь,Домик опрокинул?
Лиса Жить теперь-то будем как?
Медведь (со вздохом) Не могу представить!
Лягушка (Медведю) Если сделал что не так,То сумей исправить!
Волк Хоть и виноват медведь,Мы ему поможем!
Зайчик Чем о домике жалеть,Лучше новый сложим!
Медведь ставит новый теремок на место старого. Все кричат ура.
Скоморохи:
1-й Ввосьмером теперь живут,
Вместе песенки поют.
Подметают и стирают
И малину собирают.
2-й Варят кашу и кисель-
Вот какая карусель!
Хорошо у них мы видим:
В тесноте, да не в обиде.
Песня «Русская изба»
1 коробейник:
Вот и солнце закатилось,
Наша ярмарка закрылась,
Приходите снова к нам,
Рады мы всегда гостям!
За столы всех приглашаем,
Русским чаем угощаем!
Чаепитие. Игры, танцы.
Использованные материалы:
1.Сценарий открытого мероприятия по внеурочной деятельности
«Осенняя ярмарка» Букина Надежда Николаевна, учитель начальных классов,
Корабельникова Светлана Викторовна, учитель начальных классов.
МБОУ СОШ № 24 пгт Обухово Ногинского района Московской области.Виды внеурочной деятельности : «Театр», «Риторика», «Ритмика», «Домисолька», «Уроки мастерства».
xn--j1ahfl.xn--p1ai
1 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ СМЕХА.
Праздник юмора для детей старших групп.
Под веселую музыку в зал входят дети. Они садятся на стулья. Звучит веселая музыка, вбегают два скомороха со свитками в руках.
1 скоморох. Здравствуйте детишки, девчонки и мальчишки.2 скоморох. Всех вас без исключенияОба Приглашаем на наше веселье! День смеха.1 скоморох. Будем пляски плясать, будем песни игратьВместе. Подходи, поспеши, с нами вместе попляши.
Скоморохи начинают плясать, приглашая детей.Свободная пляска. «Ах ,вы сени» рус.нар.мел.
По окончании пляски.1 скоморох Подходи, ребятня, да послушайте меня.2 скоморох И меня.1 скоморох. И меня!Вместе. Ради нынешнего дня.1 скоморох. Что это мы расплясались?2 скоморох. Не знаю, наверное, от радости. Праздник уж больно хорош. День смеха. Да и ребята кругом хорошие, веселые, радостные!Вместе. С днем смеха!Дети. Спасибо.1 скоморох. Когда отмечают День смеха?Дети отвечают.Скоморохи. Правильно, весной, 1 апреля. Споем песню о весне.
Дети поют «Песню о весне» муз Фрида.
1 скоморох. Погоди-ка, вот мы разговариваем с ребятами, а кто мы такие не сказали.2 скоморох. Да они, наверное, догадались. Правильно, ребята?Дети отвечают.Скоморохи. Конечно, глашатаи. Мы пришли вам сказать, что праздник Смеха начался, и мы приглашаем вас на веселый танец « Лавата».
Дети танцуют. «Лавата».
Скоморохи. Наш праздник продолжается. Вам привет от клоунов. Они прислали вам вот эту картину.Скоморохи разворачивают картину, на ней изображена корова без хвоста. Хвост нарисован отдельно.1 скоморох. Ребята, это кто?Дети: Корова!2 скоморохи. Какая необычная корова, чего-то у нее не достает?Дети. Хвоста.1 скоморох. Вот ведь какие клоуны, сами не пришли, а повеселить вас хотят. 2 скоморох. Кто хочет прикрепить корове хвост с завязанными глазами? Вот так. Скоморохи демонстрируют. / Хвост на магните, а рисунок коровы крепится к листу железа/.
Аттракцион «Корова».
Дети по желанию участвуют в аттракционе. Игра. Взять правой рукой левое ухо, а левой рукой за кончик носа. Хлопнуть в ладоши и поменять быстро руки: левой рукой - правое ухо, правой - кончик носа и т.д.
Дети играют в игру.Затем дети показывают шутки-малютки.
1 скоморох. Ведь сегодня праздник день смеха. А где же клоуны? 2 скоморох. А вот они. / надевают на нос шарик/1 скоморох А вы, хотите, ребята?Дети отвечают . Им раздают шарики , дети надевают на нос. Звучит пьеса Б.Кабалевского «Клоуны».Дети импровизируют образ клоунов.1 скоморох. Ребята, хотите я покажу вам фокус.? /ответы детей/ . У меня есть фраза, которую вы ни за что не повторите. Не верите? А вот сейчас увидите.Вызывают двух детей.2 скоморох. Вы должны повторять за мной то, что я скажу. Две фразы вы скажете, а вот третью ни за что не повторите. Ну, что начинаем? Итак, повторяйте за мной три волшебные фразы.«У нас очень весело» ребенок повторяет.«Мальчики смеются, а девочки нет». Ребенок повторяет.«Вот и ошибся!» Ребенок в недоумении.2 Скоморох. Что же ты не повторяешь моей третьей фразы? Моя последняя фраза была : «Вот и ошибся!» Почему ты ее не повторил?1 скоморох. /Обращается ко второму ребенку/ Может быть ты не ошибешься? Повторяй за мной. «Сегодня хорошая погода» ребенок повторяет.«Кругом так красиво» ребенок повторяет.«Громче повторяй!» ребенок громко кричит: «Кругом так красиво!»1.скоморох Чудак, моя третья фраза была: «Громче повторяй! Надо было это сказать. Что мне с вами делать? Я даже готов дать приз тому, кто повторит за мной три волшебные фразы. / Достает приз - игрушку / .Вызывают третьего ребенка.1 скоморох. Повторяй за мной.«Повторить фразу нелегко» Ребенок повторяет.«А я все-таки повторил» Ребенок повторяет.«Вот теперь получай приз» Ребенок пытается взять приз.1 скоморох. Постой, постой. Моя третья фраза была «Вот теперь получай приз» Тебе надо было повторить ее. Придется остаться без приза.2 скоморох. Не, не огорчайся, ты можешь получить приз, если скажешь три раза, даже не улыбнувшись«До чего же я красив/а/, до чего же я хорош /а/.
Желающие участвуют в аттракционе. Выигравшим дают призы.
Затем проводится подвижный аттракцион «Пожар».
Играют по 4 человека. По сигналу играющие должны добежать до стульев, на которых лежать свитера, вывернутые наизнанку. Надо быстро вывернуть свитер и надеть на себя.Скоморох. Наш праздник продолжается. Кто хочет танцевать веселый танец «Буги-вуги»? Входи скорее в круг.Все танцуют «Буги-вуги»
1 скоморох. Встречайте гостей!Звучит русская народная музыка, входят герои потешки Филя и Уля. / Взрослые/.
Инсценировка потешки «Филя и Уля».
По окончании Филя и Уля приглашают детей поиграть в игру.
Игра «Улитка».Дети строятся цепочкой , Филя в начале, Уля в конце цепочки. Филя начинает закручивать « улитку», а Уля раскручивает.
2 скоморох. Дети, садитесь скорей, встречайте новых гостей!
Ансамбль «Лебедушки» .
Под музыку в зал входят мальчики подготовительной группы в русских сарафанах и платочках на головах. В руках - балалайки. «Лебедушки» проходят к стульям , садятся . Звучит фонограмма песни «Эх, мамочка» . «Лебедушки» «поют» песню. По окончании кланяются, уходят.
Скоморох. А сейчас объявляю конкурс анекдотов.
porapozdravit.ru
Я не знаю, ⎫
Куда вьюн положить. ⎭ (2 раза)
Поют все дети, стоя на месте. Ведущий идет между детьми "восьмеркой", обходя каждого, на последнее слово куплета кланяется тому, перед кем окончили петь. С началом второго куплета вслед за ведущим идет и тот ребенок, кому сделан поклон, т. е. кого пригласили.
2. Положи ты вьюн,
Положи ты вьюн,
Положи ты вьюн, ⎫
На правое плечо. ⎭ (2 раза)
Движение повторяется. С концом второго куплета по кругу ходят уже трое детей.
3. А со правого,
А со правого,
А со правого ⎫
Налево положи. ⎭ (2 раза)
На 3-й куплет движения повторяются, с концом песни со "вьюном" ходят уже четверо детей.По окончании песни в центре четверо детей кладут на пол "вьюнок", а сами под плясовую русскую народную мелодию свободно пляшут, все дети хлопают им в ладоши. С окончанием плясовой четверо детей наперегонки стараются первыми схватить вьюнок. Кто первым его взял, тот и становится ведущим при повторе игры.
Ведущая предлагает Весне-красне и детям послушать стихотворение о весне.Мы пойдем, девушки,
Во луга гуляти,
Ой, маю, маю,
Маю зеленому.
Во луга гуляти,
Венки завивати,
Ой маю, маю,
Маю зеленому.
Мы завьем веночки,
Зеленые цветочки,
Ой, маю, маю,
Маю зеленому.
Завьем зеленые,
Будем веселые,
Ой, маю, маю,
Маю зеленому.
После слов о чудесах-кудесах ведущая вызывает в зал Филю и Улю.Филя и Уля в русских национальных костюмах. Они читают текст шутки и танцуют под русскую народную плясовую мелодию.
Уля : Здравствуй, Филя!
Филя : Здравствуй, Уля!
Уля: Что, мать гостинчика прислала?
Филя : Мать прислала лепешек-оладушек.
Уля : А где же они?
Филя : А я их под лавку положил…
Уля : Экий ты, Филя, чудак!
Филя : А ты бы, Уля, как?
Уля: Я бы их в печку положила. Ты бы пришел и поел.
Филя : Ладно, Уля, в следующий раз так и сделаю…
(Филя и Уля расходятся под русскую народную мелодию, затем вновь встречаются, здороваются.)
Уля : Здравствуй, Филя!
Филя : Здравствуй, Уля!
Уля: Что мать прислала?
Филя : Мать прислала сарафан.
Уля: А где же он?
Филя : А я их в печку положил.
Уля: Экий ты, Филя, чудак!
Филя: А ты бы, Уля, как?
Уля : Я бы его в шкаф повесила.
Филя : Ладно, Уля, в следующий раз так и сделаю…
(Филя и Уля снова расходятся, пританцовывая, затем встречаются.)
Уля: Здравствуй, Филя!
Филя : Здравствуй, Уля!
Уля: Что мать прислала?
Филя : Мать прислала барана.
Уля : А где же он?
Филя : А я их в шкаф повесил.
Уля : Экий ты, Филя, чудак!
Филя: А ты бы, Уля, как?
Уля : Я бы его в хлев завела, водой напоила, сена дала.
Филя : Ладно, Уля, в следующий раз так и сделаю…
(Филя и Уля снова расходятся, затем встречаются.)
Уля: Здравствуй, Филя!
Филя: Здравствуй, Уля!
Уля: Что мать прислала?
Филя: Мать прислала Настасьюшку.
Уля : А где же она?
Филя: А я ее в хлев завел, водой напоил, сеном угостил.
Уля: Экий ты, Филя, чудак!
Филя: А ты бы, Уля, как?
Уля : Я бы за стол посадила, чаем угостила.
Филя: Ладно, Уля, в следующий раз так и сделаю…
(Филя и Уля вновь расходятся и встречаются.)
Уля: Здравствуй, Филя!
Филя: Здравствуй, Уля!
Уля: Что мать прислала?
Филя: Мать прислала свинью.
Уля: А где же она?
Филя: А я ее за стол посадил, чаем угостил.
Уля: Ах, ты Филя! Филя-простофиля!
(Свободная пляска Фили и Ули с последующим приглашением всех детей на русскую народную пляску.)
(Ведущая приглашает Филю и Улю сесть за гостевой стол, а сама вновь произносит вместе с детьми волшебные слова и вызывает из сказки Петрушку.)
Петрушка : Здравствуйте! А куда это я попал?
(Ведущая объясняет гостю и предлагает отдохнуть и повеселиться вместе с детьми).
Петрушк а: Хотите, ребята, я вам фокус покажу?Фокус:Петрушка заходит за ширму и выносит оттуда кувшин и дудочку. Незаметно надевает на дудочку петельку из лески и начинает на дудочке негромко играть.
Из кувшина медленно выползает змея. Так повторяет он несколько раз. Аплодисменты.
Ведущая благодарит Петрушку за фокус и уносит кувшин за ширму. Пока она это делает, Петрушка начинает детям играть на дудочке, но получается это слишком громко и плохо.
Ведущая, зажимая себе уши, подходит к нему и громко приказывает: "Здесь играть нельзя!"
Когда ведущая отходит от Петрушки , он, соглашаясь с ней, говорит: "Здесь играть нельзя!.. А вот здесь можно!" И, перейдя на другое место, вновь начинает громко дудеть. Так повторяется три раза, пока ведущая не забирает у Петрушки дудочку себе… Петрушка, как бы посмеиваясь над ведущей, достает из шаровар еще одну дудочку, поменьше, и начинает на ней играть.
Ведущая, уже порядком рассерженная, отбирает у Петрушки и эту дудочку.
Петрушка достает третью, маленькую дудочку… Ведущая отнимает у него и эту. Петрушка достает из рукава свисток, прикрепленный к рукаву его рубашки. Теперь он свистит в свой свисток, но ведущая не может его найти.
Пытается даже "обыскать" Петрушку, тот услужливо показывает всякий раз ей руки. Пока он их вытягивает вперед, резинка убирает свисток в рукав. Так повторяется несколько раз, пока Петрушка не потеряет бдительность и ведущая не увидит свисток. Она делает вид, что забирает у Петрушки и этот свисток…
Предлагает Петрушке послушать, как сами ребята умеют играть на инструментах, и поиграть вместе с ними.Проводится игра "Веселые музыканты"На 1-ю часть музыки дети, стоя в кругу, играют каждый на своем инструменте, Петрушка стоит в центре и слушает. На 2-ю часть музыки дети, положив инструменты на пол, бегут по кругу, Петрушка бежит вместе с ними. В конце пьесы дети подбирают инструменты. Петрушка запаздывает и остается без инструмента. Повторение игры – Петрушка успевает взять инструмент, и тогда в середине круга оказывается тот, кому инструмента не досталось. В этой игре желательно использовать шумовые инструменты. Петрушка садится рядом с другими гостями за стол.
Ведущая: И все-таки интересно, чья же это волшебная палочка?
Аленушка : Кажется, я знаю… Эту волшебную палочку я видела в руках у моей тетушки – Феи!
(Ведущая вызывает Фею).
Фея: Здравствуйте! Это вы меня из сказки вызывали?
Ведущая рассказывает гостье о том, как случайно нашли ее волшебную палочку, и возвращает ее Фее. Та обрадована и обещает за это выполнить три желания детей. Спрашивает детей об их желаниях; они на ушко Фее высказывают свои желания. Фея соглашается выполнить те желания, которых было больше.
Фея: Многие ребята хотят, чтобы на столах у них появился чай, но не простой, а из самовара.
Из-за ширмы выходит Филя с самоваром в руках. Второе желание – вкусные ватрушки – приносит Уля, Аленушка появляется с конфетами. Детям наливают чай, угощают выпечкой и конфетами. Негромко звучит музыка, дети лакомятся угощением. За гостевым столом пьют чай все гости.Жаворонушки (сценарий праздника в детском саду или урока-развлечения в начальной школе)
Действующие лица :ведущий
гном
дети и взрослые, одетые в русские народные костюмыМатериал к мероприятию : весенние мотивы для украшения зала (веточки вербы в вазах, изображение птичек, стволы березок из бумаги), русская народная музыка (в грамзаписи).Оформление : в зале картина весеннего леса.
Ход развлечения :
За день до развлечения воспитатель (учитель) находит в группе письмо.
Письмо:Кто-то бросил мне в окошко, посмотрите, письмецо.
Может, это лучик солнца, что щекочет мне лицо?
Может, это воробышко, пролетая, обронил?
Может, кот письмо, как мышку, на окошко заманил?
Чтобы сосны, липы, ели не болели, зеленели,
Чтобы новые леса поднимались в небеса,
Их под звон и гомон птичий
Охраняет кто?…
(Лесничий)Учитель : А вот что Весна нам пишет: "Дорогие ребята! Завтра день рождения леса! Я знаю, что вы его большие друзья, и лес будет рад видеть вас у себя в гостях. О дне рождения вам сообщат мои птенцы-гонцы, жаворонки!"
В день проведения развлечения воспитатель (учитель) обращает внимание на птичий гомон, говорит, что это птенцы-гонцы, они собираются на день рождения леса.
Под елочкой сидит гном и спит.
Ведущий : Ребята, смотрите, под елочкой сидит маленький гном. Он, наверное, скучает или задремал… Давайте я его разбужу.
Гном:Долго я вас, дети, ждал.
Даже вроде задремал.
Встретить здесь вас, на поляне,
Дед Лука мне приказал.
Очень я люблю, ребятки,
profilib.net